Костромская областная универсальная научная библиотека

 

Акишин Алексей Александрович

Akishin

Акишин Алексей Александрович родился 11 февраля 1952 года в деревне Паратенки Павинского района Костромской области. В 1969 году окончил Леденгскую среднюю школу. Работал электромонтером на Красноуральском медеплавильном комбинате, затем служил в Армии в Красноярском крае.

С 1973 года – ветеринарный санитар в совхозе «Пызмасский» родного района, но вскоре был принят на работу в редакцию районной газеты, стал заведующим отдела, затем ответственным секретарем, заместителем редактора. Заочно окончил редакционно-издательский факультет Московского полиграфического института, получил специальность – редактор массовой литературы.

Литературные произведения начал печатать в 1973 году. Первая характерная для молодого прозаика повесть «Перегон» опубликована областной писательской организацией. Алексей Акишин был рекомендован на Всероссийское совещание молодых писателей в 1994 году. На этом совещании он был принят в Союз писателей России. Лауреат премии областной администрации за книгу «Вася-Нептун». Автор многих публикаций в периодике и коллективных сборниках.

В 1999 году писательская организация подготовила к печати повесть «На цветущем лугу». Особое знание недавнего прошлого и современной действительности, народного быта и естественной разговорной речи, понимание причин происхождения многих сельских бед определяют авторский стиль, обстоятельность повествования. Яркие картины детства, подростковые впечатления последовательной взаимосвязью воспоминаний осмыслены взрослым деревенским жителем и превращаются в художественные эпизоды с философией правды, добра, красоты и любви. Закономерен интерес Алексея Акишина к литературе для детей и о детях. Со стихами, рассказами, байками он много выступал в школах и детских садах.

Творчество автора имеет особую привлекательность. Для него типично острое внимание к обыкновенным событиям жизни, когда за малым житейским случаем проясняется судьба простого человека. Основа рассказов – доброта, чистота души, нравственная последовательность человека. Жизненные наблюдения естественны. По рассказам складывается своеобразная атмосфера отдаленного района. Писатель внимателен к землякам и потому его читают, обращаются к нему доверительно с печалями и радостями.

 

Произведения

Беседка под ветлами

На цветущем лугу

Щука

Вася - Нептун