Костромская областная универсальная научная библиотека

 

Шарлай Алексей Григорьевич

 Sharlai

Шарлай Алексей Григорьевич родился 17 апреля 1957 года в Казахстане, в поселке Долинка – административном центре Карагандинских лагерей, в Саманском бараке, который отец Алексея строил в 1944 году шестнадцатилетним заключенным, жил, отбывая срок и в котором после освобождения получил комнату. Мать Алексея – ссыльная из раскулаченной семьи, при чем дважды.

С рождением Алексея окружали очень интересные люди. Фамилии иных до сих пор на слуху. Общение с ними ему многое дало в интеллектуальном развитии.

Писать начал в начальных классах школы. Посылал стихи в «Пионерскую правду». Затем сорок семь лет не занимался литературной деятельностью, по крайней мере, серьезно. Жизнь к тому не располагала – много учился, служил, работал на гражданке. Когда был отправлен в отставку, вновь проснулся интерес к литературной деятельности. Впечатления, полученные в процессе долгой кочевой и интересной жизни, от общения с природой и разными людьми, а так же узнанная во взрослой жизни история родовых линий стали выплескиваться на бумагу с 2013 года в виде стихов, басен, сказок и рассказов как для взрослых, так и для детей.

За это время вышло 24 книги стихов: детских, лирических, военных, а также книга басен «Медведь на царстве». Готовится к выходу в соавторстве с композитором сборник песен на его стихи и сборник рассказов «Мишкина повесть». В 2016 г. стал лауреатом Всероссийского фестиваля «Гринландия», в 2019 г. – лауреатом межрегионального фестиваля «Созвучие». Член Союза писателей России.

Живет в деревне Усолье Мантуровского района.

Произведения

Край родной мой костромской

Помнит Россия

Волшебное блюдо