Костромская областная универсальная научная библиотека

 

Степаненко Евгений Тимофеевич

 Stepanenko

Степаненко Евгений Тимофеевич родился 28 августа 1937 года на Кубани. Окончил среднюю школу. В бытность министра путей сообщения СССР тов. Бещева Б.П. трудился разнорабочим 4-го околотка Песчанокопской дистанции Северо-Кавказской железной дороги. В 58-ом, волей случая, стал актером Краснодарского краевого передвижного драматического театра. Здесь познакомился с молодой актрисой Серафимой Диденко, с которой не разлучается по сей день. Вместе покоряли зрителей Бутуруслана, Советска, Астрахани, Кимр.

Окончил театроведческий факультет государственного института театрального искусства (ГИТИС) им. А.В. Луначарского, Высшие режиссерские курсы при ГИТИСе. В 69-ом, по окончании курсов, получил направление в Костромской драматический театр имени А.Н. Островского. Работал актером, директором театра, заведующим литературной частью театра. На его глазах прошла жизнь театра второй половины 20 века и начала века 21-го. На протяжении многих лет Евгений Тимофеевич вёл хронику театра, выступая автором-краеведом, уникальным знатоком прошлого театральной Костромы. Он с одинаковым мастерством рассказывает о становлении театра в 19 веке и о его буднях в наши дни. Он беззаветно любит театр во всех его проявлениях и может поведать о жизни кулис с юмором и азартом. Не случайно одна из его книг имеет подзаголовок «Записки театрального сплетника».

Долгие годы он работал старшим научным работником театрального музея. В настоящее время – на пенсии, помогает сыну в воспитании внуков и правнуков.

Является составителем и автором книг: «Костромской драматический» (1984), «Хозяин русской сцены» (1999), «Пьесы-сказки для детей про колобка и двух гусей» (2003), «Скоморохи и Чухломской Декамерон» (2007), «Наш театр провинциальный» (2008), «Похвальное слово Костроме-матушке» (изд. второе – 2014 г.), множества статей о костромском театре в периодической печати.

Так, например, книга «Похвальное слово Костроме-матушке» рассказывает о славной истории города Костромы и костромского края. Ее герои – такие исторические личности, как Михаил Федорович Романов, Василий Ярославович, Екатерина II, Николай I, Александр II, Иван Сусанин, П.А. Катенин, А.Н. Островский, В.А. Гиляровский, а также костромичи, имена которых сегодня нам малоизвестны. Книга основана на воспоминаниях, мемуарах, открытиях костромских краеведов, преданиях и легендах наших пращуров, их нравах и обычаях. Заметки эти родились из желания поведать нынешнему читателю о многовековой истории нашего города, делах и людях здесь живших. Опираясь не только на исследования замечательных костромских краеведов Александра Григорова, Виктора Бочкова, Елены Сапрыгиной, Бориса Негорюхина, Ларисы Сизинцевой, Виталия Пашина и многих других, но вспомнить сказания и легенды, были и небыли, рождённые на костромской земле и свидетельствующие о духовном богатстве, нравственных заповедях, обычаях и душевных пристрастиях наших предков.

Е.Т. Степаненко – лауреат муниципальной премии им. Д.С. Лихачева. Лауреат премии им. И.А. Дедкова. Лауреат премии им. А.Н. Островского (в 2011 г.). Член Союза театральных деятелей России и Союза писателей России.

Произведения

Похвальное слово Костроме-матушке