Костромская областная универсальная научная библиотека

 

Румянцев Павел Робертович

 Rumjancev

Румянцев Павел Робертович родился 13 мая 1951 г., окончил среднюю школу № 12 г. Костромы, Ивановский государственный медицинский институт. Работал заведующим отделением в одной из старейших российских психиатрических больниц, расположенной в селе Никольское под Костромой. Там же, на территории больницы, и проживает.

Профессия врача-психиатра позволила несколько по иному, более обостренно взглянуть на человеческую психику, на людские судьбы и трагедии. Не зря прежде истории болезни в психиатрических клиниках назывались «лист скорби». В различных газетных и журнальных публикациях рассказывал об особенностях психических болезней, о гуманном отношении к душевнобольным. Так постепенно от публицистики перешел к литературному творчеству.

С 1983 года начал публиковать короткие рассказы, в основном юмористического направления. Но профессия врача-психиатра не позволяла надсмехаться над людским несовершенством. Если шутил, то не зло, с доброй улыбкой и грустью. Рассказы, сатирические повести имели определенный успех, публиковались в различных периодических изданиях Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Саратова и, конечно же, Костромы. В 1993 году была издана первая книга рассказов «В нашем славном городе». В 1994 году по этой книге на совещании молодых литераторов в Москве Павел Робертович был принят в Союз писателей России.

В 1997 году в журнале «Юность» была опубликована повесть «Последние вёрсты» о последних днях Н.В. Гоголя. Повесть была отмечена критикой журнала «Новый мир». В 1998 году вышла вторая книга «Разговор по душам».

В творчестве от рассказов перешел к драматургии. Написал две пьесы «Совместитель» и «Эвтаназия по-российски». Обе пьесы были поставлены: «Совместитель» – народным театром «Полином», «Эвтаназия…» – костромской телерадиокомпанией.

Также был написан киносценарий «Алмазная пятерка» в соавторстве с писательницей О.Н.Гуссаковской. Начались съемки на костромской ГТРК, но затем по финансовым причинам производство сериала прекратилось. В 2008 году выпустил книгу пьес «Лицедейские игры», которая отмечена областной литературной премией имени А.Писемского. Одна из пьес «Игош» поставлена Парфеньевским народным театром (2013 г.).

В 2000-2002 гг. вел литературный салон в кафе «Золушка». Проводились встречи с писателями, поэтами, артистами, режиссерами, художниками.

С 2011-2015 гг. написал просветительские книги о психиатрии и психологии: «В поисках нормы» и «Особенности женской психики». В книгах простым языком рассказал о сложных проблемах психики и человеческих отношениях. Обе книги пользуются большим успехом у читателей, переиздавались в московском издательстве «Генезис» (2014, 2016, 2017 гг.). По материалам книг вел всероссийские вебинары, семинары в областной научной библиотеке, выступал в вузах Костромы, а также в Доме ученых Российской Академии Наук (г. Москва). Книги доброжелательно оценены и врачебным сообществом, академик РАМ, почетный директор ВНЦПЗ А.С.Тиганов отметил, что автор делает очень важное дело в просветительстве психиатрии среди населения.

В 2019 году вышла книга «Покровский холм или Покровка», посвященная родному городу Костроме. Рассказы и повести, основанные на личных воспоминаниях автора, вызвали неподдельный читательский интерес и множество откликов. Книга отмечена второй областной литературной премией имени А.Ф. Писемского. Всего Павлом Румянцевым выпущено 13 книг.

Произведения

Деда Паша дели на три

Перед закатом

Покровский холм или Покровка

Разговор по душам

В нашем славном городе